Россия: города, достопримечательности

Костел св. Тадеуша

Костел 1766-1776 гг.

Адрес: д. Лучай, Поставский р-н

Карта окрестностей (N055 5.180, E027 7.330)

Фотографии

Отзывы посетителей

Конфуций ★★★★★
 (1-04-2020)
Костел очень интересный!! В отличие от всех предыдущих увиденных за этот день, он построен в стиле барроко и классицизма. Это последний памятник иезуитского монументального зодчества, возведение которого было завершено уже после изгнания ордена иезуитов.
Находится прямо на въезде в Лучай. Рядом с костёлом есть парковка.
К сожалению костел в очередной раз оказался закрыт, поэтому ограничились внешним осмотром и прогулкой по территории, полюбовались цветами, фигурами апостолов, маленькой мельницей, прудом с кувшинками, посидели в беседке и насладились тишиной. ...продолжение>
Александр (t) ★★★★☆
 (22-07-2014)
Массивный костел, вся территория вокруг уже почти окончательно обустроена.
Константин ★★★★★
 (16-05-2013)
Костел восхитителен, начиная с вида от дороги из Постав. Вокруг него в давности были лавки, это отражено в конструкции ограды. Состояние отличное, сейчас вокруг него создается сад со скульптурами апостолов и барельефами из Священной истории, проделано больше половины работы.
В костеле не было службы, а дежурила гостеприимная женщина, которая пригласила зайти внутрь. Там в свечном киоске можно приобрести сувениры, а еще проводилась фотовыставка.
nut50 ★★★★★
 (27-11-2011)
Грандиозный костел гармонично смотрится на открытом пространстве. Снаружи костел полностью восстановлен, а во внутрь, к сожалению, не попали.
Realist ★★★★★
 (24-11-2011)
Когда приближаешься к Лучаю со стороны Постав, то костел св.Тадеуша виден издалека. Прямая дорога упирается в него. В 18в. Огинские, дали место и денег иезуитам для постройки костела. Небольшой, но красивый в стиле... барокко с элементами классицизма. Расцветочка костела приятна глазу. В последние годы сам костел отреставрировали, а прилегающую территорию облагородили. Внутри очень красиво. Даже остались старые росписи. До начала 90ых служил овоще или зернохранилищем. Передача его католикам пошла костелу на пользу.
...продолжение>
dsfin ★★★★★
 (18-11-2011)
Довелось побывать в Лучае в 2010 году. Костел очень хорош. Ну и территория костела просто вылизана до блеска.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru