Россия: города, достопримечательности

Казанской иконы Божией Матери

Казанская церковь в Устюжне построена в 1694 году по заказу и на деньги купца Строганова, является образцом нарышкинского барокко. Внутри фрески XVIII века. Рядом с ней — шатровая колокольня (1764—1767).
Действующая, рядом находится городское кладбище.

Карта окрестностей (N058 50.341, E036 27.427)

Фотографии

Отзывы посетителей

Митек ★★★★★
 (4-06-2022)
Рекомендовано к посещению. Одно из самых интересных мест города во многих отношениях: интересная архитектура, сохранившийся внутренний интерьер с ярославскими росписями, прилегающий некрополь XIXв. Про последний, кстати, есть несколько интересных городских легенд (например, об усыпальнице Марии Хоревой), не поленитесь найти в Интернете
izspb ★★★★★
 (25-02-2020)
Для столь маленького города церковь выглядит очень солидно и украшает весенне-осеннюю грязь. На кладбище очень много старинных плит и надгробий, сбоку у оград можно найти уникальные выкинутые экземпляры.
Внутрь попасть не удалось, оказалось, что на февраль церковь работает до 15.00 (возможно и территорию закрывают, но нам удалось проникнуть влившись в тургруппу).
С квадрокоптера смотрится вообще замечательно.
Поставлю 5 баллов, т.к. это действительно самое красивое место города
jj-15 ★★★★★
 (14-10-2019)
Главное украшение города. Смотрится великолепно, да и состояние очень хорошее. И отдельно стоящая колокольня и сам храм, образец "Строгановского" барокко, с красивой росписью при входе, произвели сильное впечатление.
Shuravi ★★★★★
 (1-05-2018)
Великолепна.Замечательный образец "Строгановского" барокко.
Илюха ★★★★★
 (1-05-2018)
Очень красивая церковь, не могу не отметить каменную резьбу по наличникам и роспись по стенам.
Istdus ★★★★☆
 (19-09-2017)
Красивый храм, очень понравился, приятно посмотреть
Bel3179 ★★★★★
 (22-06-2017)
Самая красивая церковь города, обязательно стоит посетить.
Vorchun ★★★★★
 (21-07-2016)
Церковь просто великолепная! Мало того, что "барокко", что "яркая",так внутри еще и замечательная роспись(в приделе,правда,совсем тёмная от старости и копоти). Служительница сама подошла к нам,спросив, что нас интересует! И после этого,рассказала о церкви,истории, художнике и т.д.Весьма любопытно!Показала и икону Казанской Б.М.,из-за которой Строганов и построил церковь.Но в Музее висит другая,более "солидная",с такой же предысторией! Бог их разберет!Впечатлила церковь!Ну, и на закуску!Рядом(по контрасту)находится ...продолжение>
vadim ★★★★☆
 (28-06-2016)
Церковь интересная с шатровой колокольней, любимого мной стиля. Осмотрел очередной раз в июне 2016. Сложно сделать хороший снимок всего комплекса, кругом провода. Во дворе находится небольшая деревянная часовня. Посетив Устюжну, нельзя проехать мимо. Зимой смотрится не хуже.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru